Курсы повышения квалификации VS стажировка: какое дополнительное образование выбрать

Не секрет, что современный рынок труда очень динамичный. Оставаться востребованным специалистом в эпоху высоких технологий позволит привычка регулярно получать новые знания и осваивать актуальные навыки. Самый простой путь — пройти курсы повышения квалификации или стажировку в профильной компании. Для того чтобы сделать правильный выбор, который поможет добиться высоких результатов, рассмотрим особенности обоих путей.
Владимир Виноградов
Владимир Виноградов
президент группы компаний Pro-Vision

⏱ Время прочтения — 3 минуты

Курсы повышения квалификации

Независимо от того, в каком формате будет проходить обучающий процесс (онлайн или офлайн), такой способ получения новых знаний имеет ряд преимуществ.

1. Гибкость обучения

Курсы повышения квалификации, в отличие от стажировки, дают возможность проходить обучение, не нанося ущерба основной деятельности. Даже отдав предпочтение офлайн-формату, можно подобрать подходящее время, которое не будет пересекаться с рабочим: например, вечером или в выходные дни. К тому же большинство учебных центров, стремясь повысить свою конкурентоспособность, предлагают составить индивидуальный график занятий.

2. Актуальность информации

Высшее образование — это важно. Оно дает фундаментальную базу знаний, на основе которой человек может дальше развивать свои профессиональные компетенции. А вот обучающие курсы предлагают более современные программы, отвечающие актуальным тенденциям рынка. Если вам нужно получить знания в новой области, которая только недавно появилась в вашей профессиональной сфере, то курсы вам обязательно помогут.

3. Узкая направленность

Курсы повышения квалификации нацелены на получение глубоких теоретических и практических знаний в конкретной области. Такое обучение очень эффективно, так как оно не переходит границы смежных тем, исключает общие базовые знания, а концентрирует внимание на конкретных, самых важных вопросах. Таким образом, вы можете досконально изучить именно то, что вам необходимо.

Стажировки в компаниях

Помимо обучающих курсов, вам поможет подтянуть свои знания и стажировка в хорошей компании. Такой способ тоже имеет ряд весомых плюсов.

1. Простота доступа

Большинство компаний заинтересовано в выращивании профессиональных рабочих кадров. В связи с этим стажеры имеют возможность на бесплатной основе пройти обучение и получить ценный опыт. Стоит отметить, что зачастую компании не оплачивают их труд, но зато сокращают продолжительность рабочего дня.

2. Получение реального опыта

Прохождение стажировки позволяет получить опыт работы с реальными проектами, а не только теоретические знания. Вы сможете ознакомиться с внутренней кухней вашей профессиональной области. Например, в нашей компании мы на постоянной основе предлагаем стажерам расширить свои знания и включаем их в работу над проектами наших клиентов.

3. Возможность трудоустройства

Не стоит забывать и о том, что стажеры, которые хорошо проявили свои профессиональные качества во время работы, имеют перспективу быть зачисленными в штат компании. Таким образом, вам даже не придется ходить на другие собеседования.

Какие выводы можно сделать?

✔ Если вы хотите получить и развить новые навыки или усовершенствовать уже имеющиеся, то более логичным выбором станут курсы повышения квалификации.

✔ Если же вам захотелось полностью сменить сферу своей деятельности, то лучше рассмотрите вариант со стажировками.

Независимо от того, какой выбор вы сделаете, внимательно читайте отзывы о компаниях. Хорошо изучите рынок и организацию, чтобы не стать стажером, перекладывающим бумажки без перспектив на развитие, и не связаться с дилетантами. Цените себя и свое время!

🚩 Материал был полезен? Поделитесь им с друзьями в соцсетях!
Кнопка репоста — в «шапке» статьи

Назад к полезным статьям